Мужское пальто бушлат — история, с чем носить, модные модели осень-зима 2022 — 2023

Бушлат – это мужская верхняя одежда с особым шиком и «вкусом». Он одновременно прост и удобен. Бушлат относится к вещам, задающим характер всего образа. Ведь определённая доля брутальности этого пальто выгодно подчёркивает силу, целеустремлённость и даже из ботана способна сделать мужчину.

Из истории

история бушлата

Бушлат имеет военно-морское происхождение и относится к современному милитари стилю. Впервые был введён в русском флоте в 1848 году, а его автором стал исследователь Арктики Литке. Тогда куртка называлась «брушлатом» (от немецких Brust – грудь, и latte – защита) либо «полупальто на урсовой подкладке». В конце XX века стало использоваться наименование «буршлат», а с 1917 – «бушлат». Изначально (в 1848) он представлял собой двубортное короткое полупальто, застёгивающееся на шесть пуговиц и пошитое из зелёного сукна с урсовой подкладкой. Со временем покрой менялся: становился уже и короче, использовалась более лёгкая подкладка и черная вместо синей шерсть.

Бушлат имеет военно-морское происхождение

Есть и другая версия истории бушлата, гласящая, что это короткое мужское пальто пришло к нам из экипировки военно-морского флота США и Великобритании. Насколько это правда, мы судить не возьмёмся, однако, точно известно, что такое пальто было с 1881 до конца 1990-х частью униформы ВМФ США.

Гражданской одеждой бушлаты стали после Второй мировой войны, когда у производителей образовались излишки униформы, и бывшие моряки возвращались с поля военных действий и щеголяли в них на гражданке. А в 60-х годах прошлого столетия Ив Сен-Лоран ввёл в свои коллекции бушлат, сделав его классикой мужской одежды. С тех пор это короткое пальто не покидает подиумы и присутствует в гардеробах стильных джентльменов.

Фото

 

Описание

Бушлат – короткое двубортное (т. е. застёгивается на два ряда пуговиц) пальто с такими признаками:

  • прямой, свободный силуэт для удобства движений. Хотя сегодня шьют также и зауженные модели, так как это пальто больше не используется в военно-морских целях;
  • широкий отложной воротник, основной задачей которого в поднятом состоянии — это защита лица и шеи от ветра. Современные бушлаты могут иметь и другие размеры воротников;
  • шесть или восемь пуговиц в два ряда. Это является самой важной стилистической особенностью бушлатов. Исторически пуговицы должны были быть деревянными или металлическими и плоскими, чтобы не цеплялись за канаты на борту судна. В наше время возможны различные варианты;
  • спинка в талии может стягиваться тесьмой, хотя сейчас такое редко встречается;
  • длина может быть до середины бедра или в классической модели прикрывать ягодицы;
  • материал верха – сукно. Это шерстяная ткань, волокна которой сбиты и переплетены настолько, что абсолютно закрывают все промежутки и зазоры между нитями, в результате чего материал становится похожа на войлок. Конечно, сегодняшние повседневные короткие пальто могут шиться и из других видов шерстяной ткани.

С чем носить бушлат

Бушлат отлично сочетается с мужскими классическими костюмами, деловыми сорочками с галстуком. Только нужно следить, чтобы длина пиджака была короче пальто, а также покрой бушлата должен быть довольно свободным, чтобы не стеснять движения. Поэтому при покупке примерять пальто следует в паре с костюмом. Бушлат отлично сочетается с вещами в стиле кэжуал.

Безошибочно его можно комбинировать с повседневными рубашками, свитшотами, свитерами с высоким горлом и джемперами, джинсами, чиносами, тяжёлыми военными ботинками. Выигрышно смотрятся с этим пальто одежда в спортивном стиле — простая однотонная футболка или толстовка. Однако сочетание бушлата с кроссовками и спортивными костюмами нельзя назвать удачным, тем не менее сейчас со спортивной обувью носят даже деловые костюмы, поэтому экспериментируйте, как говорят французы — pourquoi pas…

С осторожностью следует подходить к выбору головных уборов. К бушлату можно купить лаконичную трикотажную или шерстяную шапку, но никак не ушанку. И конечно, в зимнее время можно носить под пальто шарфы.

Всегда в моде классические синие и чёрные цвета. Осень — зима 2022 – 2023 предлагает бушлаты серых, коричневых, тёмно-зелёных оттенков, бургунди и беж.

Если вам понравилась эта статья, поделитесь ей с вашими друзьями в соц. сетях. Всего хорошего, пока!

5/5 - (3 голоса)
Mila Eva
Mila Evahttps://www.mila-eva.fr/
Мила Ева - стилист, имидж-консультант в Париже. Закончила Ecole Internationale de Mode et Luxe, Paris (Интернациональную школу моды EIDM), курс по мужскому стайлингу Анны Мальцевой, базовый курс школы IDEA-CLASS. Работает на съемках для журналов и модных дизайнеров. Услуги: персональные консультации по подбору одежды и аксессуаров, шоппинг-сопровождение по бутикам и аутлетам Парижа. Организация профессиональных фотосессий с фотографом, визажистом, подбор локаций. Подробнее на странице с портфолио…

Еще больше интересного в наших соцсетях. Подпишись и оставайся с нами на связи!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

МЫ В СОЦ СЕТЯХ

1,172ФанатыМне нравится
10,752ЧитателиЧитать
1,781ЧитателиЧитать
77ЧитателиЧитать
- Advertisment -